Общая долевая собственность в квартире - что означает наличие 3 правообладателей и каким образом использовать свою долю владения?

• г. Сочи

Есть выписка из ЕГРП где написано: объект квартира, общая площадь 50 кв. и 3 правообладателя, вид права: общая долевая собственность, у каждого по 1/3, скажите что это значит? Что я являюсь собственником 1/3 доли? И что я могу сделать с ней? надо ли подавать в суд чтобы установить порядок пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а ПРИ НЕДОСТИЖЕНИИ СОГЛАСИЯ - в порядке, устанавливаемом СУДОМ.

Саша, здравствуйте! Дополню.. Да, вы являетесь собственником 1/3 доли в праве на эту квартиру. вы можете вселиться в квартиру и проживать в ней. А можете подарить. продать, обменять свою долю. При заключении сделок купли-продажи или мены у сособственников есть преимущественное право покупки.

Что касается определения порядка пользования жилым помещением - это стОит делать только в том случае, если вы хотите проживать в данной квартире. если долю будете, например, продавать, то смысла в определении порядка пользования нет.

С уважением,

Харченко О.В.