Неправомерное сокращение рабочего времени в детском саду - как получить компенсацию за переработку 2 месяцев
Добрый день.
в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника.
Если в расчетном листке сверхурочная работа не отражена и не оплачена не была и не будет при увольнении, обратитесь к работодателю с письменным обращением о причинах нарушения работодателем вышеуказанных норм. Если откажет - имеете право обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру, - работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 и п. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))