Уфа, 01.08.2018, 14:29

Как разделить нежилое помещение с сособственником в натуре при сложных отношениях и как правильно подготовить иск в суд?

Вопрос №14447867 из г. Уфа
опубликован 01.08.2018, 14:29
Нежилое помещение поделено на два хозяина. В общей долевой собственности 1/2 моя и 1/2 ответчика. Хочу сделать выдел доли в натуре, т.к. с ответчиком в плохом отношении, мирно договориться не получается. Как быть? Какие меры предпринять до подачи иска в суд? Какие документы подготовить и как правильно составить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тут надо смотреть техническую документацию, сколько входов в помещение?

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к адвокату по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Два входа имеется. Документы уже с разделенной площадью помещения, т.е. с перегородкой в обновленном тех. паспорте, должны быть готовы до суда?

01.08.2018, 15:31

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Вам необходимо подготовить в суд технический паспорт со всеми переустройствами, которые согласованы в установленном законе порядке.

Вам необходимо написать в исковом заявлении, что помещение обладает техническими возможностями для выделения доли в натуре.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

01.08.2018, 15:40

Артур, не спешите обращаться в суд. Выдел в натуре может и по соглашению сторон производиться (ст. 252 ГК РФ). Чтобы не плавать в куче разношерстных ответов, проконсультируйтесь конкретно по своей ситуации с конкретным юристом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 15:45