Можно использовать один из следующих заголовков: - Как получить материнский капитал - можно ли получить выплаты приемным родителям? - Материнский капитал для приемных детей - какие права имеют родители и дети? - Приемная семь
₽ VIP

• г. Мурманск

Мы взяли в 2011 году двух детей в приемную семью. Дети 2006 и 2008 года рождения. Их мать является одинокой и в 2011 г. лишена родительских прав. Имеем ли мы или дети право на материнский капитал? Можем ли мы его реализовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ольга, такого права у Вас нет. Если бы дети были усыновлены, в этом случае, право на МК у Вас бы появилось. Но это не Ваш случай.

Если над детьми установлена опека, то права на материнский капитал опекуны не имеют.Право на получениематеринского капитала возникает только при усыновлении.

А при чём здесь опека? Опека и приёмная семья, это совершенно разные виды устройства

детей: