Правила не так однозначны - можно ли ездить без прикрепленных номеров автомобиля в течение 10 дней?

• г. Уфа

16 июля купила новый автомобиль. 20 июля получила номера, но прикрепить их не успела, когда меня на трассе М 5 остановил пост ГИБДД и составил протокол, что я ехала без номеров, ссылаясь на ПДД. Слышала, что в течение 10 дней можно ездить без прикреплённых номеров. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это не совсем так, в течении 10 суток владелец должен поставить ТС на учет в ГИБДД, у Вас же автомобиль уже стоит на учете, а номерных знаков на нем нет, тут действия ГИБДД правомерны. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если машина была поставлена на учет, то ездить без номеров нельзя. 10 дней дается для постановки машины на учет, то есть это совсем не ваша ситуация. Поэтому инспектор прав и штраф является правомерным.

Инспектор ДПС не представился и не предъявил своё служебное удостоверение. На мой вопрос преставиться, инспектор отказался, заявив, в грубой форме, что мне достаточно только одного жетона. Также сотрудник был груб, заносчив, высказывал предвзятые замечания, использовал оскорбительные выражения и реплики провоцирующие противоправное поведение. В результате дискриминационных высказываний инспектора ДПС, протокол я не подписала и хотела бы знать что меня ожидает в дальнейшем.

Езда без переднего номера либо езда без заднего номера — 5000 руб. или лишение прав сроком до 3 месяцев; езда без обоих номеров - 5000 руб. или изъятие прав сроком до 3 месяцев.