Липецк, 01.08.2018, 15:22

Как оформить наследство в случае отсутствия одного из наследников и как получить завещанные деньги

Вопрос №14448056 из г. Липецк
опубликован 01.08.2018, 15:22
Умерла свекровь 13.02.2018 г., осталась двухкомнатная квартира, наследников двое сын и дочь, сын т.е мой муж умер раньше свекрови, имеются внуки: от сыны внучка от первого брака и внук от второго т.е. мой сын, от дочери одна внучка. Как оказалась квартира была завещена дочери, а часть счета всего 40 тыс не завещена. Мой сын, т.е внук свекрови подал на права наследования по закону. Нотариус сообщила, что эти деньги будут делиться между дочерью умершей, внучкой от первого брака и внуком от второго, т.е моим сыном. Внучка от первого брака на права наследства не подавала, и отказ тоже не писала. 13 августа этого года истекает полугодовой срок вступления в наследство. Внучка от первого брака проживает в другом городе и ее адреса мы не знаем. Поэтому натариус заявляет, если мы ее не разыщем и она не напишет отказ от денежных средств в пользу моего сына, то эти деньги не получит никто. А разве нотариус сама не должна разыскивать наследников? И как быть моему сыну, что получить положенные ему деньги, хотя бы для компенсации уже потраченных на заявление и.т.д.Есть ли еще варианты получения этих средств и действительно, что по истечению полугода, т.е.13 08.2018 если не удасться разыскать внучку от первого брака, то деньги пропадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не занимается розыском наследников.

Нет, не пропадут, она выдаст ему свидетельство о праве на наследство в его доле.

01.08.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за лаконичный и быстрый ответ!

Добрый день!

Ничего никуда не пропадет. После 13.08.2018 нотариус выдает наследникам, принявшим наследство, свидетельство о праве на наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1152

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Никого Вы разыскивать не должны, равно как и нотариус.

Просто если внучка вообще не в курсе, что стала наследницей, она может потом в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, что не в пользу Вашего сына.

Поэтому для исключения этого риска и желательно получить отказ. Но если его не будет, это не лишает остальных наследников права получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя.

01.08.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ! А что будет с долей внучки от первого брака, если она не подаст на права наследования или не напишет отказ, ее доля поделиться между другими наследниками или пропадет?

01.08.2018, 16:01

Ничего не пропадет. Она не участвует в наследовании если не примет наследство, имущество будет делится только между наследниками, принявшими наследство.

01.08.2018, 16:06