Повышение суммы исковых требований банка - как защитить себя и снизить долг?

Вопрос №14448191 из г. Дзержинский
опубликован 01.08.2018, 16:04

Брала кредит в банке Возрождение на сумму 250 тысяч, первые пару месяцев покатила исправно, потом появились проблемы на работе в виде уменьшения зп и временного ухудшения здоровья. Позже на протяжении года я платила не каждый месяц, а как придётся и старалась гасить сумму больше чем есть в графике. Через год я вообще перестала платить, в банк облагалась только по телефону и просила рассрочку, сказали что на это не пойдут так как есть просрочка. В общем через 3 месяца после неуплаты подали на меня в суд, пристав вызвал к себе после суда и сказал выплачивать 200 тысяч. На момент суда мною было выплачено 117 тысяч из 250. В иске же они писали остаток основного долга 182 тысячи. Плюс проценты, пени и штрафы. Как могла быть сумма 182 тысячи? Мне это непонятно. В итоге пристав через месяц закрыл производство так как взять было нечего. Через пол года (в феврале 2018) я стала ежемесячно вносить платежи по 10 000 и написала заявление в банк о регулировании вопроса во внесудебном порядке. На что мне ответили отказом! После в мае месяце этого года снова от них пришёл иск в суд, уже сумма требуемая ими составляет 250 тысяч, хотя я успела выплатить 40 тысяч рублей за 4 месяца до суда. Сейчас мною оплачено всего 157 тысяч. В иске они снова пишут остаток основного долга 182 тысячи, 17 тысяч проценты, штрафы и пени на 50 тысяч. Я написала в ответ для суда возражение и приложила квитанции. И описала что сумма основного долга должна составлять 93 тысячи а не 182 как они пишут. Также попросила снизить неустойку. Так как на суд я не явилась и была в больнице, муж от меня привёз возражение, суд не учёл данное возражение и указал что на суд я не явилась! Они просто не учли мое возражение! Я возмущена! Сейчас суд решил что сумму основного долга нужно снизить на 10 тысяч, что составляет теперь 172 тысячи и неустойку на 20 тысяч. И вынес сумму в 225 тысяч вместо 255. Но я с этим не согласна! Что мне делать? Писать апелляцию? Почему банк указывает остаток основного долга в 2 раза больше, и почему суд это не учитывает? Как мне защитить себя? Как снизить сумму? Ведь из 250 тысяч я выплатила 157. Я не отказываюсь платить, но не больше же той суммы которую я брата изначально... с учётом того что больше половины я выплатила. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то надо прекращать все выплаты и переводить спор в русло судебного разбирательства. Подробнее об этом читайте тут www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. В Вашем случае единственным выходом является обжалование судебного решения. Вам лучше обратиться к юристу.

01.08.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Не всегда отсутствие в судебном заседании допустимо, в вашем случае надо было присутствовать или, в случае болезни, переносить заседание для последующего личного участия. Вероятность изменения суммы долга возможна, но ваше отсутствие, и невозможность указать суду на несоразмерность долга и процентов, сработало против вас.

Обязательно подавайте апелляцию, настаивайте на пересмотре, изучите ситуацию с индексацией денежных сумм.

Основной упор следует делать в суде второй инстанции на размер первоначального кредита, на проценты и на суммы уже выплаченные.

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ у судов есть право уменьшить неустойку если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Следует на это указывать в суде.

01.08.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за быстрый ответ! Сейчас я прекратила все выплаты. Я хочу понять почему банк завышает сумму основного долга в 2 раза? Есть ли у меня шансы снизить в суде сумму до реальных размеров? Из 250 выплатила 157.

01.08.2018, 16:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то надо прекращать все выплаты и переводить спор в русло судебного разбирательства. Подробнее об этом читайте тут www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 16:11

Да такой шанс есть, частично указал в предыдущем ответе.

Совет - если сомневаетесь в своих силах, привлеките юриста/адвоката для помощи.

А банк будет завышать сумму долга - за счет таких завышений и подобных судебных споров он зарабатывает, это его выгода.

01.08.2018, 16:21