Если я решу давать деньги под проценты могу ли я зарегистрироваться в налоговой как самозанятый человек? Или только и.п.?
Здравствуйте!
Люди, которые относятся к категории самозанятых, чтобы выйти из тени, могут воспользоваться патентной системой налогообложения и, как говорится, жить спокойно. Чтобы стать обладателем заветного патента, необходимо сделать следующее:
Написать соответствующее заявление;
Подготовить несколько документов (российский паспорт, свидетельств ИНН);
Передать перечисленные бумаги в ФНС;
Заплатить за патент;
Получить патент на руки.
Точного списка профессий самозанятых пока нет. Основная причина в том, что на настоящий момент
точного определения термина пока не существует Самозанятые не должны вставать на налоговый учет, периодически сдавать отчетность.