Как взыскать долги и компенсацию от троюродных родственников, проживавших в моей квартире без прописки и договора аренды?
Троюродные родственники на протяжении 15 лет жили в моей квартире, в квартире никто из них не прописан. Договор об аренде не был составлен. За аренду не платили. Они недавно съехали, т.к. квартира выставлена на продажу. За ними остался долг по коммунальным платежам, домовые задолженности.
Как их заставить оплатить все долги? Можно ли их заставить компенсировать частично недополученную прибыль за аренду жилья?
Убытки вряд ли сможете взыскать. Можете попытаться взыскать за коммунальные платежи в пределах срока исковой давности трех лет. Помните суду нужны доказательства ст.56 ГПК РФ.
Добрый Вам день.
Уважаемый Борис, в данном слитуации теоретически это возможно, но только через суд. Максимум, что возможно - это коммунальные платежи, т.к. договора найма у Вас не было.