Настойчивые звонки коллектора без представления - как защититься от угроз увольнения и клеветы на работе

Звонил коллектор сенодня. Не представился и у какой фирмы выкупил долг тоже не сказал. Звонит на работу всем моим коллегам. У нас детская поликлиника, боюсь меня уволят из за их настойчивых звонков. Они угрожают, что в соц сетях разместят информацию обо мне, как мошенница и злостная не плательщица. Боюсь работу потерять. Что мне делать посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! Если не знаете кто звонил, то напишите жалобу в ФССП на неправомерные действия неизвестных Вам коллекторов (укажите номер телефона, с которого звонили). Жалобу можно направить в электронном виде, посредством оф. сайта ФССП. Номер, с которого звонили, можно попробовать пробить в Интернете. Люди части оставляют отзывы о том или ином номере коллекторов.

Спасибо.Удачи Вам!

Никто Вас не уволит, нет такого основания в ТК РФ, это вообще не Ваша проблема. Но если хотите это пресечь - надо направить заявление об отказе от взаимодействия по установленной форме.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо.Удачи Вам.

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства, а так же в прокуратуру:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо. Удачи Вам!