Завещание и наследование - Возможно ли ограничить право наследования гражданского мужа в пользу сына?
Полезная статья. Раньше не задумывалась о завещании на своего сына, а теперь получается, что мой гражданский муж (живем 5 лет и он не отец моего сына) имеет право наследовать обязательную долю из моего имущества, если выйдет на пенсию и будет считаться нетрудоспособным? Свою квартиру он профукал и не сделал ни одного движения, чтобы попытаться ее вернуть или заработать на новое жилье. А сын со мной вместе пахал без отдыха, чтобы все это имущество приобрести. Как-то несправедливо получается. Максимум что я хочу указать в завещании, чтобы гражданский муж мог проживать в завещанной сыну квартире до самой своей смерти без права собственности, но исходя из статьи возможно ли это?
Лучший ответ
Для того, чтобы иметь обязательную долю в наследстве нужно быть не только нетрудоспособным, но и иждивенцем (ст 1149 ГК РФ). Если он имеет собственный доход и Вы его не содержите, то он не имеет право на наследство. А радикальный способ - это просто с ним расстаться.
спасибо за ответ. я бы рассталась, но где он будет жить? вроде бы не пьяница, но стремления что-то улучшить в своем финансовом состоянии нет