Можно ли завести уголовное дело на основании видеозаписей?
199₽ VIP
Ситуация такая: сегодня в магазине меня остановила директор, и сказала что задерживает меня до приезда полиции, на основании того, что у нее есть видеозаписи месячной давности как я краду у них товар (продукты питания).
Я хотела уйти, но она заблокировала дверь, выпуская других покупателей через запасной выход. Я пошла к запасному-она перекрыла и его. Я вернулась к двери, вызвала наряд полиции через 112, за незаконное удержание меня и лишение свободы. Наряд долго не ехал, у меня в коляске капризничал ребенок. Я сломала выходную дверь и ушла. Директор шла за мной и вела по телефону какого то дениса, кто видимо должен был принудительно меня доставить в ОП. В итоге я дошла до дома, она меня потеряла из виду. Вопрос: могут ли меня привлечь к УО за видеозаписи из магазина, она убеждает меня что там видно как я воровала у них товар. На краже меня не остановили ни разу, если и был факт воровства-ни разу меня не задержали. И если я ушла не дождавшись полицию, могут ли меня подать в розыск?

Начнём с того, что задерживать вас директор не имеет права ни на каком основании так как задержание дано только органам внутренних дел, а также другим силовым ведомствам, но никак не директору магазина, ст 14 задержание фз о полиции
Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Видеоматериалы любые будут исследованы в суде в случае возбуждения против вас уголовного дела, но нужно понимать, что такие материалы должны пройти экспертизу на предмет наличия монтажа или съемки и должны быть допустимыми то есть указывать на обстоятельства по делу, а конкретно указывать ваше лицо, что также затруднительно, далее по поводу уголовного дела, если вы даже совершили кражу на сумму не более 1000 рублей никакого уголовного наказания вам не грозит, а директор должен доказать наличие кражи более 1000
ст 158 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Далее по поводу насильственного удержания каждый гражданин имеет право на неприкосновенность и на свободу передвижения, на камерах видно факт удержания вас,fа это уголовное преступление со стороны директора
ст 127 УКНезаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением
Так что если будет что либо пишите заявление в полицию по ст 127.
Далее по поводу ответственности вас, то что вы ушли, ответственности в данном случае не будет, но если директор начнёт писать заявление в полицию и тд,то они могут вас вызвать а если вы не придете то это будет подпадать под ст 19.3 неповиновение законному требованию соотрудника полиции, то есть начнут проверку по факту заявления директора, а если заявления не будет не будет и состава преступления, в данном случае пугать вас видеозаписью довольно трудно, так как требуется доказательства которые абсолютно укажут что именно вы что либо украли.
Из вашего вопроса следует, что Вы признаете что совершали кражи в данном магазине.
Директор на основании статьи 141 УПК РФ имеет право подать заявление в полицию по факту краж. Полиция согласно статье 144 УПК РФ обязана по данному заявлению осуществить проверку. В ходе проверки вполне могут установить и вашу фамилию, имя и отчество и адрес проживания
Так что совсем не исключен вариант и возбуждения уголовного дела статья 146 УПК РФ.
Здравствуйте, возбудить уголовное дело могут по ст.158 УК РФ, только в том случае, если будет позволять сумма похищенных вами продуктов питания и если на видео действительно видно, что это реально вы и как вы похищаете продукты питания. В розыск Вас подавать никто не будет, поскольку вообще нет к этому каких либо оснований. За то, что удерживали вас в магазине и не показывали вам лично записи о совершении якобы вами кражи вы можете обратиться сами в прокуратуру с жалобой на персонал магазина, а также с жалобой на сотрудников полиции, которые по вашему вызову не приехали.
Здравствуйте. В данном случае очень много обстоятельств при которых к уголовной ответственности могут привлечь как вас, та и директора магазина. Во первых, если говорить об ограничение вашего передвижения - Согласно Конституции РФ, каждый гражданин может свободно перемещаться в пространствСогласно Конституции РФ, каждый гражданин может свободно перемещаться в пространстве в границах, которые установлены законом. Из чего мледует, что за ограничение ваше свободы директор магазина может быть привлечена к уголовной отвественности по ст 127 УК РФ. По обстоятельствам кражи: вину у совершении хищении ещё нужно доказать. Так по ст. 158 УК РФ за совершение тайного хищения может быть привлечено лицо, совершившее хищение имущества на сумму не менее 2 500 рублей. Таким образом, даже если вы и совершили тайное хищение какого-либо продукта в магазине, стоимостью менее 2 500 рублей, ваши действия не являются уголовно наказуемыми. Если же товар похищен на более крупную сумму, то вину необходимо доказать, не только одним видео, а комплексом всех доказательств вашей вины, которые должны быть получены законным путём в соотвествии с главой 10 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст. 140 УПК РФ Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Так вот, одной видеозаписи будет явно недостаточно, к тому же которая не факт, что будет принята в качестве доказательства. Скорее всего Вас будут крутить на явку с повинной. Так что, советую заблаговременно проконсультироваться с адвокатом.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.