Дождаться ли мне ответа из милиции (о возбуждении или не возбуждении уголовного дела) или подавать уже сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Меня обвинили в воровстве (заведомо ложно) и написали заявление в прокуратуру. Может ли этот факт явиться поводом обратиться мне в суд с иском О защите чести и достоинства. Что мне надо для этого? Дождаться ли мне ответа из милиции (о возбуждении или не возбуждении уголовного дела) или подавать уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подавайте в милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В суд за защитой чести и достоинства не обращайтесь, т.к. практика исходит из того, что если лицо обратилось в официальные правоохранительные органы, а факт не подтвердился, то он как бы реализует свое право, а не клевещет на другого.

Но вот если это был заведомо ложный донос - см.ст.306 УК РФ, - и тем более по нему в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, то надо подать в тот орган, который возбудил в отношении Вас уг.дело, заявление о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ в отношении лица совершившего заведомо ложный донос - в наших условиях почти мертвая статья, т.к. расследовать не умеют и более легкие преступления. Но если возбудят, то в рамках уголовного дела можно требовать возмещения морального вреда причиненного Вам этим преступлением.

Вячеслав Иванович, адвокат