Как получить свидетельство о смерти без поездки в Ярославскую область и какие льготы доступны инвалиду 1 группы после смерти матери?

9 июня 2018 г. у меня умерла мама. Я - инвалид 1 гр. Свидетельство о смерти еще не получила. Моя сестра (нас 2 дочери) уже получила св-во о смерти. Где и как мне можно получить св-во о смерти (мама в последнее время находилась и умерла в пансионате). Мы с сестрой проживаем в Нижнем Тагиле, квартира у матери - в Ярославской области, г. Переславль-Залесский. Я не мобильна. Что мне нужно и можно сделать, не совершая поездку в Ярославскую область, где находится квартира? И есть ли у меня какие-то льготы? Самый главный вопрос: какие должны быть дальнейшие действия?
Лучший ответ

Елена, прежде всего Вам надо открыть наследственное дело. Либо установить, открыто ли оно уже, например, той же Вашей сестрой. Для этого следует обратиться в нотариальную палату того региона, где была зарегистрирована Ваша мама на день смерти.

В дальнейшем начать сбор справок и документов. За Вас это могут сделать юридические и адвокатские конторы Вашего региона.

Спасибо за понятный ответ. Он был дан грамотно, профессионально.