Красноярск, 02.08.2018, 10:38

Можно ли расторгнуть старый и заключить новый договор в один день?

Вопрос №14450514 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2018, 10:38
Можно ли расторгнуть старый и заключить новый договор в один день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, получится накладка в действии договором на дату расторжения и заключения, Сегодня расторгаем один, а завтра заключаем другой договор.

02.08.2018, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можно конечно, никаких ограничений в этом вопросе.

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

02.08.2018, 10:42

Добрый день.

Вообще можно, но каждый случай индивидуален. Нужно смотреть условия договора, который хотите расторгнуть. Если нужна помощь с договором аренды, то можете обратиться в личных сообщениях.

02.08.2018, 10:45

Старый договор аренды расторгается а новый заключается с 01.08. Расторгаем от 31.07. и считается последним днем аренды?

02.08.2018, 10:46

Это все можно прописать в расторжении, есть срок действия действия договора, а есть срок оказания услуг. Можно в соглашении о расторжении прописать, что старый договор действовал до 31.07.2018

02.08.2018, 10:50