На моём участке росло дерево, сосед не имея порубочного билета спилил его.

На моём участке росло дерево, сосед не имея порубочного билета спилил его. Дерево было тополь. Заявила участковому, на что пришло письмо, что якобы было дерево ива и оно было сухое лет 8-10.Т.е отказано в возбуждении уголовного дела. И имеется 2 свидетеля, что оно было сухое. Но это не правда. Как мне отстоять свои права и наказать соседа? У меня тоже есть свидетели, тем более дерево находилось на моей территории.
Лучший ответ

Ольга, если это дерево загораживало участок соседа (бросало тень на участок) то Вас саму бы заставили его спилить за Ваш счёт. Смотрите чтобы не получилось с точностью до наоборот. Если сосед докажет что тень от дерева падала на его участок. ещё и Вас заставят оплатить работу за спил дерева. Вашему соседу. Прежде чем обращаться в суд. Вы должны знать что при посадке дикорастущих деревьев (не фруктовых), Вы обязаны отступить от межи 5-7 м.