Как обезопасить себя при возврате задатка от продавца без оригинала договора?

• г. Пермь

Не могу вернуть задаток от продавца. Было предварительное рассмотрение иска в суде. Судья сказал продавцу вернуть задаток (до основного заседания), и только после этого продавец вроде как стал согласен вернуть задаток. Но требует с меня оригинал предварительного договора с внесением задатка, т.к. свой он потерял. Но к этому продавцу нет доверия - как обезопасить себя - получить и задаток и не лишиться документа подтверждающего, что мне должны вернуть мой задаток? Нужна ли какая либо расписка о возврате задатка, заверенный нотариусом и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Задаток возвращаете в одинарном размере? Свой экземпляр договора ему не отдавайте. Продавец может перечислить задаток на Ваш банковский счёт, в назначении платежа указать: "возврат задатка по договору от чч.мм.гггг".

Да, конечно оформите письменную расписку в получении задатка, а также можете и акт приема-передачи денежных средств оформить.