Жилье в суде - развод, раздел имущества и проблемы с проживанием
Добрый день! Сочувствую! Тяжелая история. Раздел по суду в случае бракоразводного процесса возможен, если у Вас есть несовершеннолетние дети. Если нет - развод оформляется простым согласием через отдел ЗАГСа. И тут квартиру будет еще труднее делить, поскольку это совместно нажитое имущество. Но - каждый получает свою долю, в том числе и Ваши дети. Он же их отец, придется делиться. Следовательно, Ваш муж может оказаться в непростой ситуации. Например, с 1/8 долей, может быть и еще меньше. Вы, Ваши дети получат большую долю! Вот примерно так Вы должны себя поставить! Соберите все заявления в полицию, пригласите свидетелей, и всегда вызывайте полицию. Если он на самом деле дебошир, появиться возможность его выселить... Но это трудный процесс.
Договор купли продажи на квартиру оформлен на меня в 1996 г, скажите могу ли я сейчас разделить ее на доли либо оформить дарственную на доли детей без согласия мужа.
В том случае если квартира была вами приобретена до брака или вам подарена то конечно же можете, а если в период брака то с согласия мужа.