Опасности владения автотранспортным средством - как кредиты и платежи влияют на сумму выплат пострадавшим в случае судебного решения

Вопрос №14451012 из г. Тверь
опубликован 02.08.2018, 12:53
У моего мужа есть в собственности самосвал, который он сдает в аренду по договору, два месяца назад водитель попал в ДТП по своей вине, есть пострадавшие, тяжкие телесные повреждения. Идет следствие, со дня на день будет суд. Мы предлагали пострадавшим пойти на мировую и оплатить часть ущерба, они отказались так как хотят получить в два раза больше денег по суду, но проблема в том, что с водителя взыскать очень трудно, сейчас он нигде не трудоустроен и если по суду у него отнимут права то и не будет, соответственно денежные средства они с него будут взыскивать очень долго, в связи с этим ими принято решение подавать в суд на мужа, поскольку он владелец автотранспортного средства повышенной опасности, он так же может нести ответственность. Меня интересует следующее: если суд примет дело и присудит моему мужу выплаты, то будет ли влиять количество кредитов и платежей которые у нас есть, при расчете суммы ежемесячных выплат пострадавшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо собрать как можно больше документов, подтверждающих тяжелое материальное положение Вашего мужа. Будет учитываться количество иждивенцев (детей и родителей пенсионного возраста), наличие у мужа или у Вас заболеваний, в том числе можно сюда приобщить и данные о выплатах по кредитам, однако решающей роли они не сыграют. При этом прямой ущерб (расходы на лечение, компенсацию утраты трудоспособности) все равно взыщут в полном объеме, однако данные о тяжелом материальном положении могут повлиять на решение вопроса о взыскании морального вреда.

02.08.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Для принятия в расчет сумм выплат по кредитам необходимо заключать мировое соглашение, где будет прописано сколько и когда Вы платите.

Если этого сделать не получится, суд вынесет решение взыскать доказанную сумму ущерба. Само по себе количество кредитов не влияет на расчет суммы ущерба-Вы должны будете возместить весь доказанный ущерб.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",Статья 37. в зависимости от конкретных обстоятельств Вы имеете право на предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также у Вас остается право заявить в арбитражный суд о процедуре банкротства физлица, если совокупный долг физлица составит более 500 тыс рублей и погасить его не представится возможным. Но этот вариант нужно рассматривать отдельно.

02.08.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С моего мужа могут взыскать и за прямой ущерб? Почему? Он же не участвовал в ДТП и договор аренды транспортного средства есть. Следователь нам сказал, что пострадавшие имеют право подать в суд на мужа именно на взыскание морального ущерба.

02.08.2018, 13:07

Валерия,

чтобы точнее ответить кто будет нести ответственность нужно изучать материалы дела.

Теоретически, если транспортное средство в аренде, отвечает арендатор. Необходимо также смотреть договор аренды. Там может быть прописана ответственность сторон.

Если Арендатор-юр.лицо, то водитель работает по трудовому договору-и тогда материальную ответственность несет его работодатель.

В любом случае Вам необходимо исчерпать все процессуальные возможности обжаловать решение суда, если оно будет не в Вашу пользу.

02.08.2018, 14:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских