Юридические последствия установки незаконной видеокамеры в муниципальной квартире

• г. Москва

Мой брат (только прописан, живёт сам в другом месте) поставил в муниципальной квартире видеокамеру (без согласия всех проживающих, ). Камера охватывает общий коридор и входную дверь (камера была установлена для того чтобы наблюдать кто приходит в гости к другим проживающих). Обращались к участковому по поводу установки камеры, но действий с его стороны не произошло для устранении этой проблемы.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И ПО КАКОЙ СТАТЬЕ КОДЕКСОВ РФ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД НА БРАТА ЗА УСТАНОВКУ НЕЗАКОННОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Например, статья 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Полиция проведет проверку.