Влияет ли кадастровая цена на возможность покупки частного дома за материнский капитал?
Могу ли я купить частный дом за мат. капитал если кадастровая цена 48000 а дом 400000
И при чем вообще кадастровая цена при покупке дома.
Добрый день! Кадастровая стоимость действительно ни при чем. Имеет значение только сумма, указанная сторонами в договоре. Никаких препятствий к приобретению частного дома за счет средств материнского капитала в законе нет. Однако учтите, что Пенсионный фонд иногда отказывает в перечислении средств материнского капитала, если предметом договора становится непригодное к проживанию жилье. Поэтому, прежде, чем подписывать договор, рекомендую взять документы на дом и сходить на консультацию в Ваше отделение Пенсионного фонда.