Сколько должен платить алиментов бывший муж если в данное время находится в поисках работы?

Вопрос №14451504 из г. Самара
опубликован 02.08.2018, 15:01
Сколько должен платить алиментов бывший муж если в данное время находится в поисках работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если ваш экс-муж не имеет заработка официального по трудовому договору (не рабаотает), то он обязан ежемесячно на ребенка платить алименты столько, сколько указано в исполнительном документе. Об этом Вы ничего не пишите, хотя алименты в судлебном порядке могут быть взысканы с родителя на детей или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (в доле к зарарботку в зависимости от количесвта детей), или в твердой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если ваш экс-муж не платит алименты или платит их не постоянно и в сомнительном размере, то Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ о производстве Расчета задолженности по алиментам у экс-мужа.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, если ваш экс-супруг обратится именно к юристу, специализирующемуся по семейным воапросам и семейным судебным делам, то юрист ему подробно разъяснит, как на время отсутствия постоянной работы не допустить определения расчета задолженности по алиментам согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ на основании среднего размера зарарботной платы по Российской Федерации (сейчас это 44 076 рублей).

Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем для юристов 1% из 100%.

Удачи Вам.

03.08.2018, 11:23

Если есть решение суда о взыскании в процентах от заработка, то исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нет еще решения, то можно подать в твердой денежной сумме и в процентах от заработка. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

02.08.2018, 15:02

Должен будет платить в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. Суд может установить в размере прожиточного минимума по Вашему региону. Поскольку дохода стабильного нет.

02.08.2018, 15:03

Статья 83 СК РФ.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02.08.2018, 15:06

Добрый день.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

02.08.2018, 15:08

Добрый день Татьяна. Согласно ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 24.11.2017 г. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.

02.08.2018, 15:12

Если стоит на учете в центре занятости, то будет выплачивать алименты с пособия по безработице, в том размере который назначил суд 1/4;1/3 и т.д. в сооответствии со ст.ст. 80-81 СК РФ.Если не остоит на учете и не получает пособия по безработице, значит будет выплачивать от средней заработной плате по РФ.Российская Федерация 33945-январь ;35185-февраль; 36857-март 2018 год.

02.08.2018, 15:29

С какой суммы? Сколько сенйчас составляет средняя зарплата по России? Очень срочно необходимо знать.

02.08.2018, 15:07

По данным Росстата среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ за май 2018 г. составила 44 076 рублей. Именно она будет взята за основу согласно ст.113 Семейного кодекса РФ при расчете алиментов за май 2018 года.

02.08.2018, 15:09

Татьяна, согласно информации на Сайте Росстата России по состоянию на 20.07.2018 размер заработной платы по Российской Федерации составляет 44076 рублей.

Но это не означает, что ваш экс-супруг обязан именно с этой суммы платить алименты на ваших детей на переиод поиска им постоянной работы.

Ваша задача в этой ситуации - это обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о Расчете задолженности по алиментам для отца ваших детей или ребенка.

Судебный пристав-исполниитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ сделает Расчет задолженности по алиментам и не обязательно на основании средней заработной платы по России.

Удачи Вам.

03.08.2018, 11:29