Мама и отец в разводе, у меня есть брат, мама умерла, нужно ли отцу оформлять опекунство на собственного сына, моего брата?
Лучший ответ
Здравствуйте, Снежана. Вашему отцу не надо оформлять опекунство на родного сына, так как он является его представителем в силу закона (ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 51 СК РФ).
Здравствуйте! Согл. ст.145 СК РФ опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. А так как ваш отец не отказывается от своего ребенка, не лишен родительских прав, и является законным представителем своего ребенка, нет необходимости в установлении опеки.