Возможно ли увольнение по собственному желанию на испытательном сроке без отработки 2 недель?

Вопрос №14452796 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2018, 22:26
Может ли человек уволиться с работы по собственному желанию, не отработав положенные 2 недели, находясь еще на испытательном сроке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если вы на испытательном сроке, то срок предупреждения работодателя об увольнении, в соответствии со ст. 71 ТК РФ - 3 дня.

статья 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

02.08.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный ответ.С уважением Аня

Трудовым законодательством при приёме на работу предусматривается для работника временной интервал, необходимый для проверки его соответствия квалификации и опыту выполняемой работы. Этот период времени называется испытательным сроком. С этого момента он имеет такие же права, как и постоянные работники предприятия. Испытуемый в праве уволиться с работы, не дожидаясь окончания этого срока. Нужно ли на испытательном сроке отрабатывать 2 недели при увольнении – законом не регламентировано. Однако, часто бывает так, что руководство предприятий, пользуясь неосведомленностью большинства работников в административном и трудовом законодательстве, использует ситуацию в свою пользу.

Какова продолжительность испытательного срока для работников.

Продолжительность испытательного срока для рядового работника не может превышать

2 недели (при найме временно на срок до полугода);

3 месяца (для постоянных обычных сотрудников);

полгода (для руководства и их замов).

За этот период обе стороны, работодатель и наёмный работник, должны принять окончательное решение о возможности продления трудового соглашения на постоянной основе. Законом предусмотрены равные права для расторжения договора для обеих сторон.

Условия для расторжения договора

Расторжение договора инициируется:

работодателем;

по желанию работника;

по обоюдному желанию сторон.

Если предприятие не удовлетворено результатами стажирующегося на протяжении испытательного срока, то оно в праве уволить его, в любой момент, сообщив об этом за 3 дня до планируемого срока увольнения, письменно с обоснованием причин.

Работник в праве подавать заявление на расчет, не дожидаясь окончания испытания, если посчитает, что выполняемая им работа ему не соответствует; собственно, причины могут быть любыми и носить субъективный характер. В таком случае он обязан письменно уведомить руководителя предприятия о своем намерении за 3 дня до возможной даты увольнения.

В законодательстве существует еще одна норма, регламентирующая окончание трудовых отношений по желанию работника. Работнику, исходя из статьи 80 ТК России, следует в письменной форме проинформировать руководство о желании расторгнуть договор и остановить трудовые взаимоотношения путём регистрации заявления за две недели до возможного срока их окончания.

Вышеуказанный договор может прекратить действие в любое время при обоюдном согласии сторон без объяснения причин.

Обязательная отработка при увольнении

В российском трудовом праве, в ст. 80 и 71 регламентируется, сколько должен длится временной интервал, который нужно отработать при расторжении договора постоянным работником и работником, проходящим испытательный срок. В случае постоянной работы, работник должен проработать определенный период перед окончательным расторжением договора. Сейчас это две недели. Во втором случае, отработка на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию продолжается 3 дня.

Существует ли способ, как уволиться без отработки на испытательном сроке?

Отсутствие отработок при окончании трудовых отношений

На данный вопрос в ТК России есть ответ в статье 80 часть 2: это общее правило, распространяющееся на всех работников, независимо от формы заключения трудового соглашения:

на постоянную работу;

по срочному договору;

на испытательный срок.

При взаимной договоренности, нанимателя и работника, трудовые отношения заканчиваются в любой удобный для них момент без отработки.

Также имеются обстоятельства, при которых, человек, проходящий испытательный срок, может не выходить на рабочее место в день, следующей за регистрацией заявления об увольнении:

зачисления в высшее учебное заведение;

призыва на срочную службу;

диагноза на профзаболевание, несовместимого с выполняемой работой;

переезда по состоянию здоровья,

перевода по службе одного из членов семьи.

В этих случаях надо обязательно вместе с заявлением об увольнении также представить письменное подтверждение указанных фактов.

При увольнении работодатель обязательно производит полный финансовый расчет с работником: выплачивает ему зарплату за весь отработанный период, сюда же входит КНО и все остальные выплаты и начисления, которые предусматривает законодательство и трудовой договор.

По требованию работника (в письменной форме) ему обязаны выдать копии документов с печатью отдела кадров, подтверждающих его трудовую деятельность, включая справку о доходах.

02.08.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ. С уважением Аня.

Скажите пож-та, могу ли я находясь как уже писала на испыт. Сроке, сейчас на больничном (ребенок заболел), предупредить работодателя, что намереваюсь увольняться, и после больничного уволиться, или все же надо будет выйти на работу (после больничного) и только тогда предупредить и написать заявление об уходе по собственному желанию. И отработать 3 дня? В трудовом договоре никаких сроков не указано, а испытательный срок 3 месяца.

Спасибо. '

05.08.2018, 01:19

Во время больничного согласно статье 81 ТК РФ нельзя увольнять работника только по инициативе работодателя. Если же инициатива увольнения идет от вас то вы.находясь на больничном можете подать заявление на увольнение И вас согласно ст 70 тК РФ должны уволить через три дня.

05.08.2018, 01:40

Доброе утро. Установленный законом срок предупреждения об увольнении в период испытательного срока сокращенный 3 дня. он начинает течь с момента письменного уведомления работодателя. вы вправе уведомить работодателя о расторжении трудового договора находясь на больничном, и работодатель через 3 дня будет обязан вас уволить - в силу закона. Если же, как пишите, договоренности будут устные, то такой обязанности - уволить - у работодателя нет, и, если работодатель откажется от достигнутых договоренностей, то, написав заявление об увольнении в день выхода на работу - работать придется, если же работодатель будет соблюдать достигнутые договоренности - уволят без отработки.

05.08.2018, 07:42

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034