Как доказать, что я должна платить только 13% налога и не все социальные взносы при работе на ИП?
Здравствуйте! Ежемесячно работодатель перечисляет в бюджет НДФЛ с зарплаты каждого работника. В данном случае он выступает в роли налогового агента, т.е. производит удержания и перевод средств за счет работника. Вы уже получаете зарплату с минусом подоходного налога 13%. Помимо подоходного налога работодатель обязан ежемесячно уплачивать взносы на пенсионное обеспечение работника в ПФР, медицинское страхование в ФОМС, а также на социальное страхование в ФСС. Эти отчисления работодатель уплачивает за свой счет и не удерживает их с работника. В среднем совокупный размер указанных налогов составляет 30% от зарплаты.
Представим, что Вам начислили 30 тыс. рублей, Считаем:
Подоходный налог – 13% с начисленной зарплаты, т.е. 3900 руб.
Взносы в Пенсионный фонд – 22% или 6600 руб.
Взносы в ФСС – 2,9% или 870 руб.
Взносы в ФФОМС (на медицину) – 5,1% или 1530 руб.
Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний – от 0,2% или 60 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Напишите на него жалобу в прокуратуру, так как его действия неправомерны, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.
Не могу найти в НК где это прописано.