Как доказать, что я должна платить только 13% налога и не все социальные взносы при работе на ИП?

Вопрос №14453350 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2018, 07:16
Я работаю на ИП. При уплате налога он удерживает с меня не только 13%, но и все остальные соц взносы, утверждая, что их обязана платить я. Как аргументированно доказать, что я должна платить только 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ежемесячно работодатель перечисляет в бюджет НДФЛ с зарплаты каждого работника. В данном случае он выступает в роли налогового агента, т.е. производит удержания и перевод средств за счет работника. Вы уже получаете зарплату с минусом подоходного налога 13%. Помимо подоходного налога работодатель обязан ежемесячно уплачивать взносы на пенсионное обеспечение работника в ПФР, медицинское страхование в ФОМС, а также на социальное страхование в ФСС. Эти отчисления работодатель уплачивает за свой счет и не удерживает их с работника. В среднем совокупный размер указанных налогов составляет 30% от зарплаты.

Представим, что Вам начислили 30 тыс. рублей, Считаем:

Подоходный налог – 13% с начисленной зарплаты, т.е. 3900 руб.

Взносы в Пенсионный фонд – 22% или 6600 руб.

Взносы в ФСС – 2,9% или 870 руб.

Взносы в ФФОМС (на медицину) – 5,1% или 1530 руб.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний – от 0,2% или 60 руб.

03.08.2018, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Напишите на него жалобу в прокуратуру, так как его действия неправомерны, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

03.08.2018, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не могу найти в НК где это прописано.

03.08.2018, 08:05

Налогообложение производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В ст. 218 НК РФ приведены стандартные налоговые вычеты, которые представляют собой необлагаемый минимум за каждый месяц налогового периода, в зависимости от категории налогоплательщика.

03.08.2018, 08:09