Может ли работодатель требовать оплату за переучивание после расторжения договора?
Расторгнут договор по инициативе работодателя по ст.81 ТК часть 1 п.6 пп."д", может ли работодатель требовать оплату за переучивание по договору, которому обязан отработать 52 месяца? Сумма более 400 000 рублей. ''
Добрый день.
Ст. 207 ТК РФ:
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Да, работодатель вправе потребовать возврата стипендии и стоимости обучения. В Вашем случае следует смотреть договор (присылайте фото, изучим).