LSN Messenger
Чебоксары, 03.08.2018, 10:18

Судебный пристав нарушил свои обязанности, не оповестив должника о открытом исполнительном производстве

Вопрос №14453903 из г. Чебоксары
опубликован 03.08.2018, 10:18
Считается ли нарушением судебного пристава, то что он неоповестил должника о том что в отношении его открыто исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве пристав обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства должнику.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Да. Считается. На основании части 17 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее-Закон)

Копия постановления

судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не

позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,

направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим

исполнительный документ.

Как правило из службы приставов уходит заказное письмо с обратным уведомлением, либо простое заказное письмо, которое лежит на почте 30 дней, а если за ним не приходят, то отправляется обратно в службу приставов.

На практике, при возврате письма судебные приставы «прячутся" за пункт 2 части 2 статьей 29 Закона:

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу. Вы можете обжаловать это бездействие старшему судебному приставу или в суд. Желаю удачи. В.

03.08.2018, 10:45

А на эти бездействия судебного пристава можно пожаловаться?

03.08.2018, 10:38

Здравствуйте, на бездействие судебного пристава вы можете подать жалобу в порядке подчиненности или обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2018, 10:40

Да, можете обжаловать бездействие пристава

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

03.08.2018, 10:41