У меня двое маленьких детей!какие нужны документы для подачи на алименты?и имею ли я права подать алименты на себя?
При подаче искового заявления о взыскании алиментов на детей вам необходимо представить суду копии свидетельств о рождении детей.
Согласно части 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В случае если хотя бы одному ребенку менее трех лет то вы можете подать иск о взыскании алиментов на ваше содержание.
При этом к исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей.