Как нелегально работавший гражданин Украины получить компенсацию и наказать работодателя в России
Здравствуйте, Михаил! Начнем с конца. Имея зарегистрированный брак и совместного ребенка (оба граждане России), Вы в силу п.4, 6.2. ч.3 ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ имели право получить разрешение на временное проживание. Данное разрешение в свою очередь (в силу п.1 ч.4 ст.13 вышеуказанного закона) дало бы Вам право работать без патента.
Учитывая, что порядок, установленный законом Вами нарушен, Вы подлежите депортации. Порядок депортации можете посмотреть также в указанном мной законе.
Теперь о работодателе. Если удастся доказать факт Вашей работы у данного лица, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст.18.15. КоАП РФ (минимальный штраф для организации - 250 000 рублей). Кстати, можете сказать об этом директору, может будет более сговорчив.
Что касается свидетелей, то в Вашем случае мало их наличия. Важно, чтобы они дали показания.
Обратиться можете как прокуратуру, так и в полицию. Сейчас вопросы миграции находятся в ведении МВД. Но при обращении МВД помните, что Вы тоже являетесь нарушителем вышеуказанного закона.