Вопрос о необходимости уплаты налога при дарении дочери квартиры, находившейся в собственности родителя несколько месяцев
Хочу подарить дочери квартиру, которая по договору дарения от сына была у меня в собственности несколько месяцев. Нужно ли платить 13% налога? Спасибо.
Здравствуйте.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Ст.217 НК РФ.
Есть и требования данной статьи.