Киров, 03.08.2018, 18:22

Сирота получившая квартиру по спец найму - можно ли ей купить другое жилье, не рискуя потерять предоставленную

Вопрос №14455490 из г. Киров
опубликован 03.08.2018, 18:22
Мне как сироте дали три года назад квартиру по спец найму, до оконсания договора осталось 2 года, но у меня появилась возможность купить другую квартиру, но специализированное мне терять не хочется, если у меня появится другая собственность могут ли у меня отобрать эту по спец найму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут отобрать. Покупка Вами другого жилья не влечет прекращение или расторжение договора специализированного найма жилого помещения.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

03.08.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно, договор не расторгнут, как я выше Вам писал. Нет оснований. После истечения 5 лет (осталось 2 года) переведут в соцнайм и Вы сможете приватизировать жилье. При этом наличие у Вас другого жилья не будет препятствием для приватизации. Ст.101, 102 ЖК РФ.

03.08.2018, 18:35

Значит если у меня появится в собственности другая квартира, то договор соц. найма не расторгнут, а через 2 года когда срок действия договора истечёт,мне смогут продлить договор ещё на пять лет, или дадут ли мне приватизировать это спец. Жильё?

03.08.2018, 18:32