Вопрос деления квартиры - преимущества и риски при наличии трех собственников
Разделить квартиру вряд ли получится. А вот лицевые счета я бы разделила, чтобы не платить чужие долги за коммунальные услуги.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, согласно статьи 247 Гражданского колдекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судомю
Во-вторых, разделить лицевой счет в любой квартире в настоящий период невозможно согласно Жилищного кодекса РФ.
Это было возможно на основани Жилищного кодекса РСФСР, который давно уже не действует. В результате раздела лицевых счетов тогда, когда действовал Жилищный кодекс РСФСР, сотни тысяч (если не больше) жилых помещений (квартир) превратились в результате раздела лицевых счетов в коммуналбьные квартиры.
Поэтому наши Законодатели при принятии нового Жилищного кодекса РФ исключили возможность граждан делить лицевые счета в жилых помещениях.
Также невозможно и разделдить эту квартиру, в которой имеются 3 долевых собственика.
Но зато эту квартиру собственники по взаимному согласию могут в лююое выремя продать, деньги поделить между собой, а потом уже каждый что-то из жилья иожет купить, если эта квартьира состоит не менее чем из 2-х комнат.
Удачи Вам.