Можно ли работать воспитателем без переподготовки, имея специальность учитель - логопед, учитель - дефектолог, педагог - психолог и опыт работы в детском саду?

• г. Краснодар

У меня специальность учитель - логопед, учитель - дефектолог, педагог - психолог работаю в детском саду. Могу ли я работать воспитателем без переподготовки?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Требования к уровню образования для воспитателя установлены Приказом Минтруда России от 18.10.2013 №544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

Воспитатель: [quote]высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

[/quote]

Чтобы установить, относятся ли специальности учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог к укрупненным группам направлений подготовки "образование и педагогические науки" (у Вас правда три высших образования или это должности), следует изучить следующие нормативные акты:

1) Приказ Минобра РФ от 12 сентября 2013 г. №1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования;

2) Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 №1245 "Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования..."

В соответствии с первым приказом код направления подготовки по программе бакалавриата должен быть 44.03.01, 44.03.02, 44.03.03, 44.03.04, 44.03.05.

Если Вы получили диплом специалиста, то код направления должен быть: 050100, 050400, 050700, 051000.

Успехов!