Армия и северный стаж - вопросы и недоразумения

Вопрос №14456051 из г. Орёл
опубликован 03.08.2018, 22:45
Работал в центральной полосе, потом институт, армия лейтенантом в РКС (Мурманская обл). После службы остался в этой же В/Ч прорабом, проработал 11 лет 10 мес. до 1998 г. Могут ли 2 года армии войти в северный стаж? Второй вопрос:15 лет РКС не получается, но при подсчете пенсии, ПФ не применяет 1,5 коэффициент для увеличения Северного стажа до 2002 г. и не считает армию в Северный стаж. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

В специальный (северный) стаж, для определения права на досрочную пенсию - период службы в армии, в том числе и на Севере, не входит.

04.08.2018, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

До права на досрочную пенсию в 56 лет 4 мес. согласно таблиц я попал и без учета армии. Документы в ПФ сдал, хочется чтоб по закону все посчитали, увеличили стаж до 2002 г.

05.08.2018, 17:57

Похоже, немного путаете, стаж на севере, даже не учитывая ранее сказанного, в качестве расчетного элемента пенсионного капитала с коэффициентом берется лишь в том случае, если Вы выберете ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

06.08.2018, 04:08