Может ли получить освобождение от уплаты НДС частный предприниматель с января 2001 года
Может ли получить освобождение от уплаты НДС частный предприниматель с января 2001 года, если его доход за 4-й квартал 2000 года был меньше 1000000 рублей. Налоговая инспекция утверждает, что в связи с тем, что уплата НДС частными предпринимателями введена с января 2001 года, то освобождение можно получить только с апреля 2001 года.
Я думаю, что налоговая инспекция права. Глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ вступила в силу с 01.01.2001 года. Ни Федеральный закон от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (с изменениями на 27.12.2000 г.), ни сама глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ не содержат специальных правовых норм, которые распространяют действие, в частности ст. 145, предоставляющей индивидуальным предпринимателям льготы по уплате НДС, на отношения, возникшие до введения в действие главы 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ (т. е. глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ не имеет обратной силы).