Потеря паспорта, загранпаспорта и СНИЛС - возможность мошенничества и как защититься

Был утерян пакет документов - паспорт РФ, загран и СНИЛС. Не знала, что документы утеряны примерно две недели, потом сразу написала заявление в полицию. Могли ли за это время с помощью моих документов взять кредит или открыть фирму на моё имя? Как узнать, что этого не произошло (или произошло)?
Лучший ответ

Ваши документы могли быть использованы для мошеннических действий. После получения нового паспорта Вы можете запросить в бюро кредитных историй информацию о кредитах, выданных на Ваше имя. Информацию о зарегистрированных юр.лицах с Вашим участием (учредитель) или ИП можете получить в налоговой инспекции, в которой состоите на налоговом учете (по месту жительства).

Ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О кредитных историях", ст.21 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да в принципе могут. Т.к. мошенники практикуют такие схемы (ст. 159 УК РФ). Однако, если это произойдет - есть право на обращение в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Узнать сможете по факту.

Также можете оспорить в суде соответствующие действия.

Но на самом деле, чтобы сделать то о чем Вы пишите - надо постраться. Это не так то просто и не любой мошенник способен на такое.

Узнать это невозможно, поскольку таких данных просто нет в свободном доступе. Нужно просто ждать. Теоретически оформить кредит с вашими документами человеку с улицы практически невозможно. Это можно сделать только имея соучастника преступления в банке. Поэтому не нужно ничего искать. Если вам будут поступать какие-либо претензии по поводу задолженности по кредиту, то сразу станет все понятно и нужно будет незамедлительно обратиться в полицию с заявлением по данному факту в порядке ст.141 УПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, как только Вы написали заявление в полицию об утере своего паспорта гражданина РФ, то он с этого моемента является уже недействительным. Даже, если Вам "подкинут" этот паспорт, он уже в этом случае недействителен, и Вам нужно в сроки, указанные в пункте 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, обратиться с Заявлением и с нужными документами о выдачи Вам нового паспорта гражданина РФ в ФМС МВД России.

30 дней для этого дается с даты утери паспорта.

Если пропустите срок этот - Вас оштрафуют.

Во-вторых, все сделки на основании вашего паспорта, которые могут быть осуществленны кем-то, ОСПОРИМЫ с вашей стороны. Так что переживать об этом не стоит особенно.

Попробуйте взять паспорт кого-то из знакомых и получить кредит в любом банке именно по чужому паспорту. Не получится!

Удачи Вам.

Здравствуйте, к сожалению, факты получения кредита или совершение других сделок по чужим документам имеют место быть. Для вас важно в заявлении в полицию указать, когда были утеряны документы. Так как все сделки, которые будут совершены от вашего имени возможно в судебном порядке признать недействительными (ст. 168 ГК РФ), а лицо, совершившее их от вашего имени, привлечь к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ. В любом случае будет исследоваться подпись лица, совершившего сделку, на договоре и других документах путем назначения подчерковедческой экспертизы. Вы сможете доказать, что сделку не совершали.