Пользователь 9111.ru

И еще, можно ли все это решить и без нашего присутствия (банальная нехватка времени-работаем в Москве), наняв юриста?

Сын с невесткой регистрировали брак в Московской обл. по месту прописки сына. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик-мать. Прописала невестку, так как та,не имея прописки, не могла устроиться на работу после окончания института. В этой квартире невестка не проживала ни дня, за квартиру не платила. Свидетели имеются. Снимали с сыном квартиру в Москве. Детей нет. Уже год, как невестка с сыном не живут, она уехала к родителям в родной город, там работает и живет у родителей. Не выписываться, ни разводиться не собирается, ссылаясь на отсутствие времени. Мать не может приватизировать квартиру на себя из-за того, что она не желает ничего подписывать. Каким образом можно решить два вопроса и можно ли решить без ее присутствия: 1) выписать невестку 2) получить развод И еще, можно ли все это решить и без нашего присутствия (банальная нехватка времени-работаем в Москве), наняв юриста? Куда обратиться. (Рузский район.)
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в уд с иском о признании невестки не приобретшей право пользования жилым помещением на том основании, что она никогда не вселялась в квартиру, фактически в ней не проживала и т.д. В судебном же порядке пможно расторгнуть и брак. Поскольку невестка являться в суд не собирается, вы можете просить суд решить вопрос в порядке заочного производства. Но согласно ст.233 заочное решение возможно только в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. То есть вам надлежит уведомить невестку и получить подтверждение уведомления. Это в вашем случае - самое сложное. С уважением,

Большое спасибо за такой оперативный ответ.