Как вернуть машину, которая стала вещдоком в уголовном деле по ст. 228?
Заведено уголовное дело по ст 228 хранение и сбыт наркотиков, обвиняемого задержали на машине, машина принадлежит другому лицу, но теперь она вещдок и ее не отдают владельцу что делать? Как вернуть машину?
Собственнику автомобиля нужно обжаловать действия следователя в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК РФ либо в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ. Можно подать обе аналогичные жалобы и в суд и в прокуратуру одноврменно.
Добрый Вам день.
Уважаемая Юлия, в данном случае надо обратиться с ходатайством к следователю о передаче автомобиля на ответственное хранение. Если не будет реагировать, то пишите жалобу прокурору. Желательно получить письменный ответ от следователя, тогда его отказное решение ещё можно будет обжаловать в суде.