Сестра хочет выписать инвалида 3 группы по месту прописки. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Просто так сестра ничего и никого не может выписать. Обратиться с требованием о признании утратившим право пользования могут только собственники. И только - в суд. Если Вы производите за себя оплату коммунальных услуг, то суд откажет в удовлетворении заявленных требований.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Процедура выписки инвалида из квартиры без его согласия решается исключительно в судебном порядке.
Проще всего выписать человека, имеющего инвалидность, если он не является собственником жилья. Для этого потребуется предоставить в суд стандартный набор документов.
В случае, если Вы не проживаете по месту прописки более 5 лет, имеете другое постоянное жилье и не оплачиваете коммунальные платежи, суд также вправе снять вас с регистрационного учета.
Также владелец жилья может быть выписан из приватизированной или муниципальной квартиры в случаях:-если постановка на учёт и оформлении собственности были произведены с нарушением законодательства РФ;
- если владелец умер или признан умершим по решению суда;
- если решением суда собственник направлен в места лишения свободы для отбывания наказания или направлен на военную службу (по возвращении, собственник имеет право требовать восстановления его прав на недвижимость).
В судебном порядке владелец может быть выписан из своей квартиры в случаях:
- при использовании квартиры не по назначению;
- перепланировки квартиры без разрешительных документов;
- из-за неуплаты коммунальных платежей;
- при нарушении порядка и угрозе жизни и здоровья других жильцов.
Как правило, только эти случаи дают возможность выписать инвалида из квартиры законным способом.