Елец, 05.08.2018, 19:27

Можно ли оформить уход за инвалидом 2 группы по псих заболеванию, над моей родной тётей, ей 40 лет?

Вопрос №14460493 из г. Липецк
опубликован 05.08.2018, 19:27
Можно ли оформить уход за инвалидом 2 группы по психзаболеванию, над моей родной тётей, ей 40 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду опекунство или нет?

Необходимость осуществления ухода за инвалидом должна быть подтверждена заключением органа МСЭК.

05.08.2018, 21:41

За инвалидами второй группы не назначается доплата на уход, поскольку они считаются не нуждающимися в уходе, в отличие от инвалидов 1 гр. .

05.08.2018, 19:50

Мне не нужно оформлять опекунство, а нужен уход. Будет ли идти мне страховой стаж?

08.08.2018, 08:18

Здравствуйте!

Процедура оформления ухода за инвалидом осуществляется через пенсионный фонд РФ. По уходу за инвалидом начисляется трудовой стаж, к тому же Вы имеете право на получение денежной суммы, а именно 1200 рублей в месяц за уход.

Периоды компенсационной и ежемесячной выплаты по уходу имеют значение не только в денежном выражении, но являются нестраховыми периодами и засчитываются в стаж. Так, если Вы неработающий трудоспособный гражданин осуществляете уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются в стаж. В размере его пенсии за эти периоды будут учтены пенсионные баллы-1,8 балла за каждый полный год ухода. Данные меры предназначены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

08.08.2018, 08:38

Уход за инвалидом 2 группы можно оформить, если есть заключение органа МСЭК о необходимости осуществления за ним ухода.

Страховой стаж будет идти.

08.08.2018, 09:50