В каких случаях применяется п.4 Постановления правительства об оплате прирезаемых участков? Только конкретно...
Плата за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности определяется в случаях, установленных ст.39.28 ЗК РФ. Размер платы применительно к данному случаю определяется на основании ФЗ " Об оценочной деятельности в РФ".
Здравствуйте. Вероятно вы имеете в виду Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308 "Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности"
4. Размер платы в случае перераспределения земельных участков в целях последующего изъятия подлежащих образованию земельных участков для федеральных нужд определяется на основании установленной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности рыночной стоимости части земельного участка, находящегося в федеральной собственности, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения земельных участков.
Если это так, то в общем следует знать, что само понятие перераспределение земли используется в различном значении. Например, в ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение рассматривается как один из способов изменения конфигурации земельных участков, а также для образования новых.
Что касается платы, то эта плата, по существу, льготная. В соответствии с п. 3 данного акта размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части участка, подлежащей передаче в частную собственность.
Кроме того следует иметь в виду, что плата за участки, находящиеся в собственности субъектов РФ, определяется данными субъектами самостоятельно, т.е в каждом регионе могут быть отличия.
Также в таких случаях граждане должны оплатить и другие расходы, в том числе по постановке участка на кадастровый учет.
Я деньги платил совсем за другой вопрос!