Барнаул, 06.08.2018, 08:51

Нужен развод и ДНК на двух детей. Одному из которых нет года. Разведут ли если нанимать адвоката и ДНК признаёт отцовство?

Вопрос №14461628 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2018, 08:51
Нужен развод и ДНК на двух детей. Одному из которых нет года. Разведут ли если нанимать адвоката и ДНК признаёт отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 17 СК РФ,

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
.

Соответственно, обязательным условием является наличие согласия супруги, а не присутствие адвоката.

06.08.2018, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, для развода - не обязателен адвокат. Пишите заявление в мировой суд по форме ст. 131 ГПК РФ Если ребенок родился в браке, то супруг будет записан отцом ребенка - не нужно устанавливать отцовство и делать ДНК.

06.08.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дело не в этом. Если женщина будет против развода. К тому же есть ребёнок, которому нет года. Разведут ли даже если ДНК признаёт отцовство на этого ребёнка?

06.08.2018, 08:56

Здравствуйте! Статья 17 СК РФ однозначно закрепляет обязательным условием такого развода согласие жены. Если брак расторгается по инициативе матери, то ограничений нет.

06.08.2018, 09:04

При отсутствии согласия супруги, муж не имеет правовых оснований для расторжения брака, при наличии условий, указанных в тексте основного вопроса.

06.08.2018, 09:25