Возможность отмены судебного приказа и восстановление сроков при поступлении исполнительного листа во время отпуска

Вопрос №14462189 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2018, 11:09
На меня, когда я была в отпуске, на работу поступил исполнительный лист на основании судебного приказа (задолженность по кредиту). В связи с тем, что я была в отпуске и ничего не знала о поступлении на работу исполнительного листа, ни о судебном приказе, 10 дней в которые я могла отменить приказ были пропущены. Могу я все таки написать в суд о восстановлении сроков и отменить судебный приказ. Сумма очень большая 490 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можете, только к заявлению об отмене нужно приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 9 Статья 112

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

06.08.2018, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Конечно есть все основания просить суд восстановить срок на подачу возражения! Нужно в любом случае бороться за свои права!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

06.08.2018, 11:14

Вопрос - "Могу я все таки написать в суд о восстановлении сроков и отменить судебный приказ."

Ответ - да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

06.08.2018, 11:15

Добрый день, Светлана! Вам необходимо срочно писать возражения на судебный приказ, приложив соответствующие документы, например копию билетов, подтверждающих ваше отсутствие. Если судья вынесет определение об отказе в отмене судебного приказа, то необходимо будет готовить частную жалобу. Обратитесь к юристам на сайте для помощи в составлении.

06.08.2018, 11:16

А если судья посчитает, что срок возражения на приказ пропущен, ведь на работу он поступил месяц назад, а возражения на него нужно было в течении 10 дней после поступления а не через 30 дней.

06.08.2018, 11:27

Срок итак пропущен, для этого вам и надо написать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, при наличии уважительных причин, срок восстановят

С Уважением.

06.08.2018, 11:48

Светлана. Если будет определение с отказом, то необходимо подготовить частную жалобу на это определение. Всего хорошего!

06.08.2018, 13:38