Что делать, если взятый кредит для родственника не был погашен и коллекторы требуют оплатить долг?

Брала кредит в 2008 для родственника, а он как выясняется не платил. Теперь звонит коллектор ООО СКМ с требованием оплатить долг. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена! Если нет решения суда и последний платеж по кредиту был более 3 лет назад, то срок исковой давности истек, деньги с Вас не взыщут. На неправомерные действия коллекторов можно пожаловаться в ФССП. Жалобу можно направить в электронном виде, посредством оф. сайта ФССП.

Вопрос - "Как быть?"

Ответ - предложить кредитору свои условия погашения долга и, при необходимости, обратиться в суд. Основания - статьи 450-453 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена. Поскольку кредит оформлен на вас, то и отвечать по нему будете вы. Банку не интересно для кого и для чего вы его брали. Что касается звонков, то советую вам написать в ООО СКМ заявление о предоставлении информации по проданному кредиту, аа именно предоставить вам договор переуступки прав, уведомление банка вас о продаже долга, платежное поручение подтверждающее оплату банку, полный расчет задолженности помесячно, действующую лицензию. Также советую вам написать Написать отказ от взаимодействия с кредиторами (коллекторами).

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – №230-ФЗ) для заемщика предусмотрена возможность направить кредитору (коллекторам) отказ от взаимодействия при условии, что период просрочки составляет более 4 месяцев. Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться в личку или написать, позвонить по указанным внизу ответа контактам. Услуга платная. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.