LSN Messenger
Тверь, 06.08.2018, 11:35

Ущерб от аварии - страховая компания требует доплату за качественный ремонт

Вопрос №14462291 из г. Тверь
опубликован 06.08.2018, 11:35
Попал в аварию, я потерпевший, ущерб до 400.000, в страховой сказали, что ремонт может производиться у офф. дилера автомобиля, но запчасти не будут все оригинальные, так как у автомобиля износ, и за качественный ремонт нужно доплачивать деньги. Машина 2012 года. Правомерны ли их действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор страхования заключен после апреля 2017 года, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, в силу пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта (обязательный восстановительный ремонт).

Согласно п. 49 названного постановления по общему правилу, оплата стоимости восстановительного ремонта осуществляется страховщиком с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (пункт 19 статьи 12 Закона об ОСАГО), однако, в п. 59 указанного Постановления указано, что, в отличие от общего правила, оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ).

Если в соответствии с Методикой требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО). Вам следует направить претензию страховщику и указать на данные обстоятельства.

06.08.2018, 11:43

Они предлагают китайские дешевые запчасти, вместо оригинальных.

06.08.2018, 11:45

Обратитесь к юристу, который составит грамотную претензию с указанием тех положений, которые были прописаны мной в ответе. Это действует только, если договор страхования был заключен после апреля 2017. Если ранее, то ремонт они предлагать не должны вообще.

06.08.2018, 11:53