Можно ли служить в МВД с судимостью 264.1 ук рф. Если начальник ОВД дает добро, вышестоящие начальники не могут отказать в службе?

Вопрос №14463236 из г. Калуга
опубликован 06.08.2018, 15:38
Можно ли служить в мвд с судимостью 264.1 ук рф. Если начальник овд дает добро, вышестоящие начальники не могут отказать в службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел содержатся в Федеральном законе "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 №342-ФЗ.

Согласно ч.5 ст.17 данного закона:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Пункт 2 части 1 статьи 14 гласит:

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

...

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

То есть наличие судимости (в том числе снятой или погашенной) является препятствием для поступления на службу в ОВД.

06.08.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А может зависить от командира в.ч. если судим? Может на свое усмотрение принять решение, взять на службу?

06.08.2018, 17:08

Здравствуйте, Павел!

Закон в данном случае никаких исключений не содержит. Разумеется, служба по работе с личным составом по указанию начальника может оформить прием на службу данного сотрудника. Но это будет незаконно. Первая же проверка ДГСК выявит данный факт. Подобные проверки проводятся периодически (примерно раз в пять лет).

06.08.2018, 20:13

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034