Вопрос оправданности отпуска и оплаты в ученический отпуск для работника с одним высшим образованием, идущего на обучение по профессиональной подготовке, не связанной с работой
Лариса! Трудовой кодекс РФ предусматривает:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования...
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
То есть эта норма права не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, но только в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.