Барнаул, 06.08.2018, 20:28

Возможность разделения совместно нажитого имущества супругов в суде без присутствия одного из них пополам и вопросы нотариального оформления и привлечения оценщиков

Вопрос №14464154 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2018, 20:28
Возможно ли разделение совместно нажитого имущества супругов в суде без присутствия одного из них? (пополам) И как это оформить нотариально? Надо ли приглашать оценьщиков для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос решается в суде, то нотариус не имеет к этому делу никакого отношения. В суде делят имущество в тех случаях, когда есть спор относительно этого раздела и супруги или бывшие супруги не могут прийти к согласию относительно этого раздела, не согласны по стоимости имущества и т.д.

Если же спора нет, то заключается соглашение о разделе, которое заверяется нотариально.

06.08.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества обязательно присутствие обоих супругов или их доверенных лиц. Оценка имущества обязательна.

06.08.2018, 20:33

Здравствуйте. Вы можете у нотариуса оформить доверенность на того, кого пожелаете, он будет представлять Ваши интересы в суде. Оценка имущества необходима, из ее стоимости оплачивается госпошлина.

06.08.2018, 20:39

А если один из них ленивый на столько что ему все равно что и в какой доле разделиться (ну папа у меня такой и ни в какой суд он не пойдет - просто тупа не пойдет из принципа) и на оценку ему далеко плевать! Как тогда поступить в данной ситуации?

06.08.2018, 20:39

Пусть он оформит доверенность например на Вас, наделив всеми полномочиями истца и при этом полномочиями для проведения оценки, сбора необходимых документов. Дальше будете действовать без него. Ему только один раз надо будет сходить к нотариусу, а дальше можно без его участия, главное чтобы в доверенности были прописаны полномочия.

06.08.2018, 20:43