Что могут сделать мошенники с фотографией моего паспорта?
По поддельному паспорту мошенник может оформить кредит. Сделать это сейчас сложнее, однако преступники часто вступают в сговор с нечистыми на руку сотрудниками банка.
По чужому паспорту или паспортным данным мошенники могут зарегистрировать предприятие и осуществлять через него сомнительные операции. Кроме того, владелец паспорта назначается и формальным директором такой фирмы. Тогда существует угроза привлечения человека к ответственности за противоправные действия, совершенные мошенниками.
Если мошенники узнали паспортные данные, то ваша защита – обращение в органы правопорядка или Роскомнадзор. Самый простой способ – подать заявление в прокуратуру, где обязаны возбудить дело и установить виновных в разглашении информации. В ходе расследования прокурор сам обратится в Роскомнадзор, чтобы там приняли меры по удалению информации о вас из открытых источников, если она туда попала.