Правомерность задержания и возможная конфискация автомобиля при обвинении в краже - вопросы и ответы
6 июля мой муж совершил кражу. Его обвиняют по ст 158 часть 2. Муж был на автомобили принадлежащем его матери. Автомобиль находится под арестом как орудие преступления. Следствие ещё идёт. Меня интересует имеют ли право в полиции удерживать автомобиль под арестом и могут ли его конфисковать в счёт погашения ущерба если собственником автомобиля является мать моего мужа, мой муж собственником не является, он вписан в страховку.
Лучший ответ
Полиция имеет право удерживать автомобиль, т.к. он является вещественным доказательством, а вот "конфисковать" в счет погашения ущерба, они не могут. Вернут после вынесения приговора.
Спасибо большое за ответ